cabecera

Programa


PROGRAMA PDF

    • 8.30- 10.00 MESA REDONDA: TICS/APPS E IMPACTO EN CIRUGÍA
      Presidente:  Juan  Bustamante Munguira
      Moderadoras:
        Sofía de la Serna e Inmaculada Domínguez Serrano.
      Ponentes:  Carlos Fraile Olivero, Giuseppe Fico, Ismael Ortuño y Julio Mayol
      10.00- 10.30 INAUGURACIÓN
      10.30- 11.00 Café
      11.00- 12.30 COMUNICACIONES ORALES I: ANESTESIA Y CIRUGÍA VASCULAR
      O-01 a O-08
      Presidente: Jesus Herreros
      Moderador: Carlos González Perrino
      12.30- 13.30 MESA REDONDA: LIDERAZGO FEMENINO E INVESTIGACIÓN EN MEDICINA: SIGNIFICADO, PERSPECTIVA ACTUAL Y FUTURO
      Presidenta: Teresa Pacheco
      Moderadoras:
      Elena Martín y Rocío Anula
      Ponentes: Rocío Anula, Elena Vara y Aida Pérez Jiménez
      13.30-14.30 VÍDEOS SELECCIONADOS I
      V-01 a V-05
      Presidenta: Ester Martín García - Almenta
      Moderadora: Ana Gómez Martínez
      14.30-15.30 Comida
      15.30-16.00 CONFERENCIA MAGISTRAL
      Elizabeth Pomfret
      16.00-17.30 MESA REDONDA: CIRUGÍA E INGENIERÍA BIOMÉDICA
      Presidente: Julio Mayol
      Moderadores:
        Enrique Gómez y Ester Martín García- Almenta
      Ponentes:  Francisco del Cañizo, Ignacio Oropesa y Rubén Pérez
      17.30- 19.00 COMUNICACIONES ORALES II CIRUGÍA CARDÍACA
      O-09 a O-15+ O-58
      Presidente: Francisco Miguel Sánchez Margallo
      Moderador: Luis Carlos Maroto
       
    • 16.00-17.30 COMUNICACIONES ORALES III CIRUGÍA DIGESTIVA
      O-16 a O-23

      Presidente: Javier de Oca
      Moderador: Inmaculada Domínguez
      17.30- 19.00 COMUNICACIONES ORALES IV CIRUGÍA DIGESTIVA
      O-24 a O-31
      Presidenta: Sofía de la Serna
      Moderador: Esteban Martín Antona
       
    • 8.30-10.00 COMUNICACIONES ORALES V UROLOGÍA
      O-32 a O-39
      Presidente: Jesus Moreno
      Moderador: Álvaro Serrano
       
      10.00-10.30 LECCIÓN FIGUERA AYMERICH
      Antonio Lacy
      10.30-11.00 Café
       11.00-11.30 CONFERENCIA BRITISH JOURNAL OF SURGERY
      John Alverdy
       11.30-12.30 MESA REDONDA: TERAPIA CELULAR Y CIRUGÍA REGENERATIVA
      Presidente: Luis Barneo Serra
      Moderador:
        Javier Arias Díaz
      Ponentes: Javier Arias Díaz, Fernando Marco Martínez y José María Lasso Vázquez
       12.30-14.00 SESIÓN DE POSTERS
      P-01 a P-20

      Presidente: Esteban Martín
      Moderador: Jana Dziakova
       14.00-15.30 Comida
    • 16.00-16.50 COMUNICACIONES ORALES VII: INGENIERÍA BIOMÉDICA E INNOVACIÓN EN CIRUGÍA
      O-47 a O-59
      Presidente: Rocío Anula
      Moderador: Arturo González-Ferrer
    • 15.30-16.00 ASAMBLEA DE LA SEIQ
      16.00-17.30 MESA REDONDA: WHAT’S NEW? ¿QUÉ CURA LA CIRUGÍA EN LA ACTUALIDAD?
      Presidente: Amador García Ruiz de Gordejuela
      Moderador: Esteban Martín Antona
      Ponentes: José Balibrea del Castillo, Fernando Gómez Muñoz y Jesús Vaquero.
      17.30- 19.00 COMUNICACIONES ORALES VI:TRASPLANTE, ÓRGANOS ARTIFICIALES Y MEDICINA REGENERATIVA
      O-40 a O-46
      Presidente: Ignacio García- Alonso
      Moderador: José Balibrea del Castillo
      19.30- 20.00 CLAUSURA DEL CONGRESO Y ENTREGA DE PREMIOS